ЗАО «Уломское» находится в сложной экономической ситуации. - Общество - Новости - Кисово Коротово || Череповецкий район, Вологодская область

ЗАО «Уломское» находится в сложной экономической ситуации.

21.11.14
1978 прочтений
Среди причин - большие кредитные портфели и рост цен за энергоносители. «Причиной стали большие кредитные портфели – доходы хозяйств не могут их покрыть, - пояснил Александр Ельцов, начальник управления экономики и сельского хозяйства администрации Череповецкого района. – Ситуацию усугубляет то, что сейчас банки неохотно дают кредиты сельхозпредприятиям, поэтому перекредитоваться или реструктуризировать долги хозяйства не смогут. Изношенность фондов тоже играет немалую роль. «Уломскому» пришлось закрыть ферму в Чаево из-за того, что помещение было в аварийном состоянии, а средств на его ремонт или восстановление нет».
Еще одна беда – рост цен за энергоносители. У некоторых предприятий за электричество и газ накопились миллионные долги. Кроме того, снижаются закупочные цены на сельхозпродукцию. К примеру, если еще в сентябре - октябре свинину закупали по 115 рублей за килограмм, то теперь цена вновь упала до 85 рублей.
«В такой ситуации производство становится нерентабельным – предприятия просто не могут снизит себестоимость продукции так, чтобы получить достаточную прибыль, - рассказал Александр Ельцов. – Решением проблемы могла бы стать господдержка сельского хозяйства. Однако сейчас, в кризисное время, дать предприятиям необходимые суммы нереально».
Такое положение дел привело к тому, что в целом сельское хозяйство района находится сейчас в тяжелой экономической ситуации - сообщают в администрации Череповецкого района.

http://cherra.ru/component/content/ar ... -2014-11-20-06-10-31.html

Другие новости

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на сайт www.Kisovo.ru обязательна.
По вопросам обращаться по E-mail info@kisovo.ru


Copyright © 2015-2021